此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查看
写 信 人 ****** 写信时间 2020/4/2 10:04:15
联系地址 广元市 南河 联系电话 ***********
信件类型 法律咨询
信件主题 非全日制法本参加司考资格?
信件内容 非全日制法本在2018年4月28日前取得学籍能参加司法考试么? 或者根据广元放宽政策,改变户籍到四县三区能参加司法考试么?
回复内容 根据你的提问,为你提供以下信息仅供参考: 1.根据中华人民共和国司法部公告(第5号)报名条件:《国家统一法律职业资格考试实施办法》实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。 2.根据《四川省司法厅关于2019年国家统一法律职业资格考试有关事项的公告》放宽政策,报名时户籍在司法部确定放宽地区的可以将报名学历条件放宽为高等学校本科学历。四川省共72个县(县级市、区)为放宽地区,广元市有昭化区、朝天区、旺苍县、青川县、剑阁县、苍溪县。